Покупка участка в СНТ - межевание, наличие соседей, долги, оформление жилого строения.
Хочу купить участок в снт. Номер в кадастре есть. Но межевания не было (нет координат). С трёх сторон соседи (отмежевались). С четвертой-дорога. На участке маленький домик, продавец говорит, что оформлен как жилое строение. По площади все более-менее соответствует.
Есть долги по взносам.
Вопрос: обязательно ли делать межевание перед продажей в 2021 году? Я его в любом случае буду делать, просто есть опасения, что продавец не захочет его делать. Если без межевания, сделку не зарегистрируют, то как лучше заключать договор? Вносить аванс, и просить продавца начать межевание?
Что ещё нужно проверить перед сделкой?
Лучший ответ
Возьмите выписку в егрн на земельный участок, там все ответы.
То что нужно. Спасибо!
Рекомендую договориться с продавцом так: межевание делаете сами по доверенности от него, но с уменьшением выкупной цены на расходы по межеванию. Можно составить предварительный договор купли-продажи, чтобы закрепить условия сделки.
Потом везете его к нотариусу, получаете доверенность, делаете межевание. Если в ходе межевания выявляются проблемы с участком (так часто бывает), в зависимости от серьезности проблем принимаете решение: покупать или отказаться.
Спасибо за ответ.