LSN Messenger
Тимашевск, 28.02.2021, 02:57

Можно купить авто под материнский за первого ребёнка.

Вопрос №18266244 из г. Тимашевск
опубликован 28.02.2021, 02:57
Можно купить авто под материнский за первого ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если материнский капитал имеется в виду федеральный - тогда нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

28.02.2021, 03:49

Средства семейного материнского капитала не предназначены для покупки автомобиля. Вам будет отказано в получении выплаты ОПФР.

28.02.2021, 03:17

Здравствуйте, к сожалению нет.

28.02.2021, 04:01

Я в ростовской области живу. Вроде бы разрешили.

28.02.2021, 03:26

Ростовская область находится в составе России и распоряжение средствами федерального материнского капитала закреплено на законодательном уровне Федеральным Законом от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».. Возможно вы имеете виду региональные выплаты? В Ростовской области его можно потратить на приобретение автомобиля для семьи.

28.02.2021, 03:32