Состав преступлений отца — препятствие для поступления дочери в кадетскую школу?

Дочь собирается поступать после 7 класса в кадетскую школу. Дочь с 2007 года отца были судимости условные в 1997 году, авария, 2001 кража, тоже условно и в 2006 у мирового судьи ст 119 ук РФ. Смогут ли её взять её документы в кадеты?

Лучший ответ

Здравствуйте Галина

Официально судимость родственников не является препятствием, для поступления либо прохождения службы в Вооруженных силах министерства обороны РФ, указанное ограничение не предусмотрено ни одним законодательным актом, поступление в вуз МО РФ либо прохождение службы (ФЗ РФ от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

За исключением поступления в военные училища ФСБ, МВД. В отношении кандидатов в такие учебные заведения проводится специальная проверка, в том, числе на судимость родственников

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Погашенные судимости близких родственников не влияют на поступление в кадетскую школу.

Так, например, в системе Минобороны России основным требование к поступающим в кадетские училища является здоровье кандидата (см. Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации")

Точнее можно ответить, лишь изучив устав образовательной организации, в которую планируете поступать.

Наконец-то все понятно, благодарю!