Омск, 28.02.2021, 13:00

Состав преступлений отца — препятствие для поступления дочери в кадетскую школу?

Вопрос №18267023 из г. Омск
опубликован 28.02.2021, 13:00
Дочь собирается поступать после 7 класса в кадетскую школу. Дочь с 2007 года отца были судимости условные в 1997 году, авария, 2001 кража, тоже условно и в 2006 у мирового судьи ст 119 ук РФ. Смогут ли её взять её документы в кадеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Погашенные судимости близких родственников не влияют на поступление в кадетскую школу.

Так, например, в системе Минобороны России основным требование к поступающим в кадетские училища является здоровье кандидата (см. Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации")

Точнее можно ответить, лишь изучив устав образовательной организации, в которую планируете поступать.

28.02.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Галина! Смогут. Дочь за отца не в ответе. Даже если бы отец был трижды судим, то это не основание для того, чтобы отказывать дочери в оказании услуг в образовательном учреждении и в устройстве на работу или службу согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации", Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

28.02.2021, 13:23

Здравствуйте Галина

Официально судимость родственников не является препятствием, для поступления либо прохождения службы в Вооруженных силах министерства обороны РФ, указанное ограничение не предусмотрено ни одним законодательным актом, поступление в вуз МО РФ либо прохождение службы (ФЗ РФ от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

За исключением поступления в военные училища ФСБ, МВД. В отношении кандидатов в такие учебные заведения проводится специальная проверка, в том, числе на судимость родственников

28.02.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должны принять документы, согласно ФЗ 273.

28.02.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поступаем в кадетский корпус следственного комитета имени Александра Невского. Г.Москва.

28.02.2021, 13:14

Сути дела не меняет. Дочь за отца не в ответе. Право на получение образования и службу у нее есть согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

28.02.2021, 13:24

В таком случае вам следует руководствоваться Приказом СК России от 02.05.2017 N 65 "Об утверждении порядка и условий приема граждан Российской Федерации в общеобразовательные организации, находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации".

Среди требований к кандидатам отсутствуют сведения о наличии/отсутствии судимости родителей кандидата.

28.02.2021, 13:44