Вязники, 28.02.2021, 14:02

Возможно ли пройти процедуру банкротства через МФЦ при наличии доли в квартире, купленной на материнский капитал и официальном доходе прожиточного минимума?

Вопрос №18267216 из г. Владимир
опубликован 28.02.2021, 14:02
Можно ли пройти процедуру банкротства через мфц, если в собственности 1/3 доли в квартире, купленной на матер. Капитал и официальный доход прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 1/3 доля является Вашим единственным жильем, то это не является препятствием или существенным фактором.

Условия внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.02.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете, все зависит от конкретных обстоятельств.

28.02.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Изучите порядок банкротства через МФЦ - Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289.

www.gosuslugi.ru

28.02.2021, 14:33

Еще я состою в приватизации в родительской квартире. Это ведь не считается собственностью? Родители живы и проживают в своей квартире, я лишь участвовала в приватизации.

28.02.2021, 20:27

Это является собственностью долевой.

28.02.2021, 20:28

Т.е получается у меня как минимум две собственности? Т.е доля в своей квартире и доля в родительской. Значит через мфц я уже не могу подать на банкротство?

28.02.2021, 20:48

Собственности получается у Вас действительно две. только не торопитесь продавать или переоформлять одну из них. сделку могут признать недействительной при банкротстве, а Вас могут признать действовавшей недобросовестно. В Вашей ситуации подготовиться немного к банкротству надо.

28.02.2021, 23:58

У меня в ролителькой квартире 1/4 доля по приватизации.

01.03.2021, 10:45