Действительны ли нотариальные договоры дарения на квартиру при разводе и как оформить такой договор?

• г. Геленджик

Мама дала деньги на покупку квартиры, я в браке. Написали договор дарения, но не оформляли в натариусе. При разводе будет иметь такой договор силу? Или муж отберет пол квартиры? И можно ли в натариус обратиться через год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Любовь, а на чье имя оформлена каартира?

Можете и через год обратиться. Составьте расписку также.

На меня, там живёт мама и муж не знает что квартиру оформили на меня.

А при чем здесь нотариус? Мама вправе распоряжаться своим имуществом. Через нотариуса оформляется отчуждение долей квартиры. Но не целой квартиры.

Любовь, квартира же Вам подарена, это личная собственность. Супруг не имеет долю. На всякий случай надо письменно оформить договор дарения Вам денег от мамы. На момент продажи квартиры. Нотариус Вам не нужен. Тут есть ньансы.

Здравствуйте. Договор дарения денег не предусматривает обязательную нотариальную форму. В случае раздела имущества через суд будут выясняться обстоятельства совершения дарения денег: действительно ли обладала мама подаренной суммой денег?

Поэтому конкретизируйте вашу ситуацию: где мама хранила сумму; если на счёте, то когда сняла, когда заключили дарение, клали ли Вы их себе на счёт? Когда купили квартиру?

Деньги лежали на книжке, сняли перед оформлением квартиры и оформили ее на меня.

А перед покупкой нельзя было спросить, как сделать так, чтобы доказать, что купила на подаренные средства?

Сейчас нотариус бессмысленен.

Ну повлияет этот договор ни на что..

так как муж не знал о нем.

Но и не зачем тогда вообще сообщать о наличии квартиры.

Так как, если начать делить, то трудно доказать, что купили на подаренные деньги, а доказать это нужно именно Вам, а не мужу.

Но шансы есть, самый простой, вообще теперь не сообщать о квартире.

Тоесть придти с мамой в натариус и чтобы она подтвердила, что дала деньги на покупку квартиры?

Да, дарственную оформить можете.

Дарственную, на то что год назад были подарены деньги на покупку квартиры?

Пусть супруг подпишит вн зу договор дарения денег на покупку квартиры те я такой подтверждаю факт дарения денег такой-то тому-то на покупку квартиры по адресу... А договор заверенный нотариусом после года сделки это ничего полезного не даст если супруг будет оспаривать факт дарения. А может сказать что за подареные деньги отдохнули или проели или на что-то другое потратили.