Неадекватный электрик отключил счетчики у пожилых инвалидов - как решить проблему и защитить свои права?

У наших родственников, очень пожилых людей, инвалидов 1 группы квартирные электросчетчики вынесены на лестничную площадку многоквартирного дома. Собственник соседней квартиры нашёл по объявлению в интернете какого-то электрика и тот без разрешения родственников отключил их счётчик и несколько часов держал их без света, хамил "А ну-ка закройте дверь своей квартиры! Мне сквозит! '', а на следующий день выяснилось, что к электросчетчику наших престарелых родственников подключена кухня из соседней квартиры. Как быть в данной ситуации? И имеет ли право любой прохожий с улицы капаться в электросчётчиках частных лиц, яв'яющихся собственниками квартир, лишь по желанию соседей? На какой Закон ссылаться? Какое предусмотрено наказание? Куда обращаться и кто обязан оплачивать исправление нарушенных подключений к электросчетчикам, установленным на лестничной площадке в многоквартирного доме? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Предпринимать самостоятельные действия по отключению в данной ситуации не стоит. Первое, что Вам необходимо сделать, это вызвать электрика из Управляющей компании для установления факта кражи электричества, было бы замечательно, если в этот момент еще и был Ваш участковый, поэтому, на мой взгляд, необходимо написать заявление в полицию о мошеннических действиях и кражи электричества с целью установления данного факта и установления виновных лиц для привлечения их к ответственности. После составления акта электриком, документ необходимо направить в Энергонадзор. Затем просить провести перерасчет платежей за электричество. Данное требование может быть использовано только в том случае если вы полностью платите за электроэнергию, в случае отказа от проведения перерасчета необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте. Конкретный ответ. Но, на практике так - вызванный электрик УК отказался составлять Акт, заявив, что все электропривода, исходящие из квартиры моих родственников, подключены к их же электросчетчику, а проверять - подключены ли чужие электропривода из чужой квартиры к элетросчетчику моих родственников он не стал, несмотря на неоднократные просьбы. Потребовал и взял 200 рублей за свой вызов из обслуживающей этот дом Управляющей компании, не выдал при этом никах документов, подтверждающих факт оплаты, и ушёл. Это так на практике. Вопрос так и остался не решенным. Инженер этой же УК, к которой позвонили по этому факту недовольно сообщила - " А какой Акт электрик должен составлять ещё вам? Он провода проверил, вот и все! " И уточните, пожалуйста, должны ли собственники жилья, оплачивающие Управляющей компании регулярно Содержание жилья, оплачивать еще и Вызов Электрика, работающего в этой же Управляющей компании?
Спасибо.