Симферополь, 28.02.2021, 16:00

Судебное дело - обвиняют студента в даче взятки преподавателю по ФП, несмотря на его подтверждение сдачи проверок. Как доказать невиновность?

Вопрос №18267512 из г. Симферополь
опубликован 28.02.2021, 16:00
Обвиняют в даче взятке преподавателю по ФП. В моей системе, для получения высшего уровня по ФП (и получать премию порядка 20 тыс), необходимо в предыдущем году сдать 2 проверки на высший уровень. Я это сделал и имел тому подтверждение (ведомости сдачи). Далее нашего преподавателя ловят на получение взятки от посредника (нашего же ученика, который с нами учился). Потом возбуждают уголовные дела на него и на дающих взятки ему. И среди них оказываюсь я, следователь говорит на основании того что говорит этот посредник и преподаватель (хотя я даже не встречался с преподавателем, а с посредником просто учился в одной группе). Как можно мне доказать свою невиновность, при чём даже умысла в даче взятки у меня не было?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так для начала хочу узнать, на основании показаний посредника и преподавателя разве есть основания возбуждать УД?!

28.02.2021, 17:16

Да. Могут возбудить.

28.02.2021, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер. Если хотите доказать свою невиновность - обратитесь к адвокату очно, а не здесь.

28.02.2021, 16:46

Так для начала хочу узнать, на основании показаний посредника и преподавателя разве есть основания возбуждать УД?!

28.02.2021, 17:16

Да. Могут возбудить.

28.02.2021, 17:22

Так если умысла даже не было?!? И не было даже разговоров с преподавателем?! Как такое возможно?

28.02.2021, 17:27

Постановление о возбуждении в отношении вас уголовного дела вам можно и нужно обжаловать в суд по ст.125 УПК РФ.

Он ответите на все ваши вопросы и претензии к следствию.. Пока у вас преобладают только эмоции.. Они не помощники в таких серьезных делах.

28.02.2021, 17:30