LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.02.2021, 19:05

Банк требует сразу оплатить всю сумму ипотеки - как защитить свою квартиру?

Вопрос №18268024 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2021, 19:05
Брали ипотеку с мужем. Выплачивали всё вовремя, но во время пандемии муж потерял работу. Были задержки с платежами, сейчас он устроился на работу, всё приходит в норму, начали оплачивать все счета. Но банк заставляет теперь оплатить сразу всю сумму. У нас двое детей, естественно мы не можем оплатить всё. Грозят судом и продажей нашей квартиры за бесценок (в телефонном режиме так и сказали). У нас это единственное жильё. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, доброго времени!

Банки действительно отбирают жилье у ипотечников даже с детьми!

Переговорите с управляющим банка оформите заявление на реструктуризации долга и новый график платежей. Постарайтесь договориться.

28.02.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть я продать квартиру не могу, т.к. там несовершеннолетний ребёнок прописан и вложен материнский капитал, а банк выкинуть на улицу с тем же ребёнком может? Продать и купить жильё не дают органы опеки и государство, которое защищает якобы интересы ребёнка, а банку выкинуть без жилья и с долгом ребёнка на улицу это по закону?

28.02.2021, 20:25

Добрый вечер.

На практике часто встречаются ситуации, когда ипотечная квартира является единственным жильем гражданина. Согласно абзацам 2, 3 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание на единственное жилье должника. Судебная практика поддерживает имущественный иммунитет (постановление КС РФ от 14.05.2012 года № 11-П). Однако, на ипотечную квартиру он не распространяется. Если единственная жилая недвижимость обременена залогом, ее разрешается продавать за долги (Определение ВС РФ от 29.05.2012 года № 80-В 12-2, Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 года по делу № А 65-15362/2009-СГ 4-39).

Наличие у собственника детей не является препятствием для изъятия залоговой недвижимости. Кредитная организация вправе инициировать выселение несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры. Конституционный суд подтвердил возможность обращения взыскания на залоговую жилую недвижимость за долги по кредиту даже при наличии детей (определение от 17.02.2015 года № 246-О). После продажи недвижимости на торгах выселению подлежат все члены семьи. Единственное, на что должник может рассчитывать, отсрочка реализации заложенной квартиры на период до 12 месяцев. Она предоставляется при наличии уважительных причин.

Использование материнского капитала на приобретение ипотечной квартиры не расценивается в качестве смягчающего обстоятельства. Если собственник не платит по кредиту, жилье изымают за долги. Вместе с тем, банк рискует получить отказ суда в выселении жильцов из ипотечной квартиры. Во внимание берется наличие вины должника. Если долг возник по уважительным причинам, залоговое имущество не изымается. В такой ситуации факт оплаты кредита за счет материнского капитала трактуется в пользу заемщика (апелляционное определения Московского городского суда от 02.12.2013 года № 11-39562).

К сожалению такие у нас законы. Единственный вариант договариваться с банком о реструктаризации долга.

Всего вам доброго.

28.02.2021, 20:33

Виктор, к сожалению закон и справедливость категории различные.

Говорю как бывает в жизни.

28.02.2021, 23:12