Как оформить гражданство РФ для граждан Узбекистана, имеющих общих детей граждан РФ?

Вопрос №18268211 из г. Казань
опубликован 28.02.2021, 20:23
Я гр России а муж (гражданский) гр Узбекистана у нас есть общие дети гр рф!он по основании получил рвп сейчас ждём внж а после мы через какое время можем оформить гр Рф ему можем ли вообще!? Брак не зарегистрирован и дети несовершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 13 ФЗ «О гражданстве» четко написано, что с момента получения ВНЖ нужно прожить в России 5 лет. Но есть право льготного порядка и им могут воспользоваться не дожидаясь 5 лет иностранцы, если у заявителя зарегистрирован брак с жителем РФ и семейный союз должен просуществовать как минимум 3 года.

У мигранта есть дети-россияне, которым исполнилось 18 лет. При этом сам гражданин другой страны должен быть нетрудоспособным. Так проявляется социальная функция государства. Очевидно, что человек, достигший пенсионного возраста, нуждается в поддержке своих взрослых детей. Если родственники имеют разное гражданство, то с оказанием помощи могут возникнуть проблемы. Но закон не уточняет, через сколько осуществляется подача документов на получение официального статуса жителя РФ.

У иностранного гражданина в России имеются несовершеннолетние дети, которые остались без родительского попечения. Речь идет о случаях, когда мама или папа, являющиеся гражданами РФ, умерли, лишены прав на ребенка.

28.02.2021, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Если он установил свое отцовство в отношении детей, то он может минуя внж сразу оформить гражданство.

28.02.2021, 20:49

Вступать в гражданство РФ семейным иностранцам станет проще

В России упростили получение гражданства для семейных иностранцев. Если у вас есть российский муж или жена и общие дети, то подать на гражданство РФ вы сможете упрощенно.

Новый закон для семейных мигрантов

Закон, который вносит изменения в статью 14 ФЗ «О гражданстве», был подписан Путиным в апреле. В процедуру получения российского паспорта внесли целый ряд изменений.

Одно из них касается иностранцев, у которых есть русский муж или жена и общие дети. Для таких заявителей процесс вступления в гражданство существенно облегчили.

Условия для получения гражданства по браку и детям

Есть несколько важных нюансов, о которых нужно знать, если вы планируете идти этим путем:

Подать на гражданство можно будет либо с РВП, либо с ВНЖ. То есть идти к гражданству ступенчато, получая сначала РВП, а потом ВНЖ, больше не придется. Достаточно оформить один из статусов и можно будет подавать на гражданство.

Наличие брака с гражданином РФ и общих детей. Эти два условия обязательны. Интересно, что в законе используется формулировка «общих детей», то есть во множественном числе. Означает ли это, что подать на гражданство смогут только те, у кого больше одного ребенка? Некоторые юристы отмечают, что это просто некорректная формулировка составителей документа и оформлять паспорт можно будет и при наличии только одного общего ребенка.

Делать отказ от гражданства не нужно. Это требование устранили для всех кандидатов.

Подтверждать доходы не нужно. Это требование убрали для всех заявителей, которые будут получать гражданство упрощенно.

28.02.2021, 20:51

Вот поэтому и задаю здесь вопрос отцовство оформлен только загса нет! кто то говорит можем оформить гр ры а кто-то говорит не можем!

28.02.2021, 21:13

Можно без ЗАГС, только на основании того, что у него дети граждане РФ.

28.02.2021, 21:15