Покупка автомобиля - возможен ли изъятие при расторжении договора лизинга?

• г. Ульяновск

Приобрёл автомобиль в 2015 году у физ. лица. Являюсь 3 собственником. Сейчас выяснилось что имеется судебное решение о расторжении договора лизинга и изъятии авто. Решение между лизингодателем и первым собственником. Изымут ли у меня автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан

Обратиться к вам с иском об истребовании автомобиля могут, что не означает, его изъятие в силу, того, что на момент покупки ограничений никаких наложено не было, автомобиль не был похищен, вы заплатили, купили ее, т.е. являетесь добросовестным приобретателем .

При этом для признания сделки не действительной прошли сроки исковой давности (3 года-ст.196 ГК)

В подтверждении покупки тс у вас должны быть все документы

Лицо, которое обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во вашем владении

Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

2. Возможность истребования имущества из чужого незаконного владения не является абсолютной, законодательство устанавливает ряд ограничений виндикации (см. комментарий к ст. 302 ГК).

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"