Ульяновск, 01.03.2021, 00:02

Моя девушка была изнасилована летом прошлого года - Могу ли я подать заявление?

Вопрос №18268579 из г. Ульяновск
опубликован 01.03.2021, 00:02
Мне 16 лет. У меня есть девушка, ей 13 лет, и она часто плачет, я всегда спрашиваю из за чего, она молчит, и она сегодня рассказала, что у нее был парень, они встречались, гуляли вместе, и в один день, этот парень ее изнасиловал в заброшке, парню было 13 лет, он младше моей девушки, это было летом 2020 года, я бы хотел узнать, можно ли на этого парня написать заяву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявление подать можно но его к уголовной ответственности не привлекут так как к уголовной ответственности за износилование возможно привлечь только лицо которому исполнилось 14 лет на момент совершения преступления.

01.03.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131)

Проблема в том, что насильник слишком юн, ему нет 14 лет, а потому привлечь к уголовной ответственности его нельзя. При этом, родители девочки могут предъявить судебный иск к родителям насильника по защите чести, достоинства, компенсации морального вреда и ущерба здоровью.

01.03.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно, спасибо за ответ 🙂

Тоесть это парень, остаётся безнаказанным? Можно хоть что то сделать?

01.03.2021, 00:12

Безнаказанным с точки зрения УК РФ - да, к сожалению. Но при этом можно создать серьёзные проблемы родителям этого маленького выродка.

01.03.2021, 00:16

А можно поподробнее? Какие проблемы? Куда можно обратиться?

01.03.2021, 00:17

Предъявить судебный иск в рамках гражданского судопроизводства к родителям насильника по защите чести, достоинства в силу норм ст.ст.131.132 ГПК РФ;

взыскать компенсацию морального вреда в силу нормы ст.151 ГК РФ;

и ущерба здоровью в силу нормы ч.1 ст.1087 ГК РФ:

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

01.03.2021, 10:29

Могут ли это парня поставить на учёт? И будут ли у него в будущем проблемы?

01.03.2021, 00:32

Как уже было сказано выше - да. И родителей могут лишить родительских прав, если опека посчитает это необходимой мерой, не говоря уже об исковых требованиях к родителям насильника.

01.03.2021, 00:41