Омск, 01.03.2021, 01:41

Как правильно налогово облагаются доходы от источников в России при наличии гринкарты и резиденства в США?

Вопрос №18268670 из г. Омск
опубликован 01.03.2021, 01:41
Получила гринкарту в 2020 году, резидент США. Доходы за 2020 год только от источников в России: дивиденды, купонный доход, проценты по вкладам (основная сумма, которая не налогооблагаемая в России), доходы от продажи облигаций и акций, которые были во владении несколько лет (до того, как я стала резидентом США). 1. В законе об избежании двойного налогообложения значится: "Договор не ограничивает никаким образом любое исключение, освобождение, вычет, зачет или другую льготу, предоставляемую в настоящее время или в последующем: a) законами каждого Договаривающегося Государства;" Значит ли это, что если проценты по вкладам в России и купонные доходы облигаций освобождаются от налогообложения, то эта льгота должна сохраниться и в США? 2. Брокер подал декларацию в РФ, где я числюсь резидентом. Будет ли это серьезной проблемой, если я заплачу налоги в США со всего дохода, а в России не буду подавать декларацию как нерезидент? Ведь если я правильно понимаю, я наоборот переплатила налог в РФ как резидент, т.к. во избежании двойного налогообложения я бы освобождалась от него полностью в качестве нерезидента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывайте положения НК РФ, касающиеся двойного налогообложения. Должны подтверждить брокеру, что являетесь налоговым резидентом США.

В целях зачета в РФ суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Налоговый агент - источник выплаты дохода при выплате такого дохода физическому лицу не удерживает налог (или удерживает его в ином размере, чем предусмотрено положениями настоящего Кодекса) в случае, если это физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в РФ соответствующего вида дохода. Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту - источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Если представленные вышеперечисленные документы не позволяют подтвердить наличие у иностранного гражданина статуса налогового резидента иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения, на основании которого производится освобождение дохода от налогообложения в РФ, налоговый агент - источник выплаты дохода физическому лицу запрашивает у этого физического лица официальное подтверждение его статуса налогового резидента государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения.

Указанное подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений на основании международного договора РФ по вопросам налогообложения. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, физическим лицом представляется и его нотариально заверенный перевод на русский язык.

02.03.2021, 02:06

Спасибо, но не нашла ответа на свои вопросы.

Брокер уже подал декларацию за год, он пересдавать ее не будет. Вопрос - какие последствия у меня могут быть, если я этого не сделаю (не уведомлю налоговую, что была налоговым нерезидентом в этом году и не пересдам декларацию). Ведь фактически я переплатила налог в России - ведь я должна платить налоги как резидент США только в США с доходов из России в том числе?

Второй абзац вообще про обратную ситуацию.

Я налоговый резидент США и налоговый нерезидент РФ.

02.03.2021, 03:51

Это Вы так утверждаете, что налоговый резидент США, а для подачи уточненной налоговой декларации и возврата уже уплаченного налога, если он был удержан и уплачен налоговым агентом (брокером), нужно подтверждение статуса налогового резидента США. Но можете и не подавать ничего, за переплату налогов не предусмотрен штраф. Если только подана декларация и налог не уплачен, то чтобы его не требовали надо подать уточненную декларацию с приложением подтверждения статуса налогового резидента США.

02.03.2021, 04:06