Какие документы нам будет необходимо подготовить для регистрации брака и последующего оформления ему российского гражданства?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: я - гражданка России, мой молодой человек - гражданин Молдавии (по национальности русский), мы собираемся заключить брак. Какие документы нам будет необходимо подготовить для регистрации брака и последующего оформления ему российского гражданства? Через какое время он его сможет получить и существуют ли какие-то ускоренные процедуры получения российского гражданства одним из супругов не имеющим его, если у другого оно есть?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина.

Молодому человеку необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт) и его нотариально удостоверенный перевод, документ с места жительства в Молдове о том, что он не состоит в браке в Молдове (и перевод), а также регистрация в Москве необходима.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ необходимо иметь разрешение на временное проживание в РФ (до 01.01.06). После этой даты - вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.