LSN Messenger
Петрозаводск, 01.03.2021, 09:59

Может ли водитель Скорой помощи рассчитывать на медстраховку по лабораторному анализу крови на антитела?

Вопрос №18269325 из г. Петрозаводск
опубликован 01.03.2021, 09:59
Может ли водитель Скорой помощи рассчитывать на медстраховку по лабораторному анализу крови на антитела?
Лучший ответ
Рекомендуется

За какой период времени можно рассчитывать на страховку после сдачи анализа на антитела? И нужно ли предъявлять больничный лист? Подозреваю, что переболел безсимптомно?

01.03.2021, 11:00

Законодательством данные вопросы не регламентированы.

Вряд ли юристы сайта смогут дать однозначный ответ на вопрос по конкретно Вашей ситуации.

На официальном сайте Фонда социального страхования РФ представлена общая информация по поводу страховых выплат, а также указан контактный телефон по этому вопросу

fss.ru

01.03.2021, 11:13

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) должно быть подтверждено лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких).

Для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

Код по МКБ-10 /Наименование

J02 - J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

K71 Токсическое поражение печени

A40 - A41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I 26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N 19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардио-респираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

В Письме Минздрава России от 06.07.2020 N 28-1/И/2-9309 "О дополнительных страховых гарантиях, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" разъяснено:

В соответствии с СП 3.1/3.2.3146-13 для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание, любым из доступных методов диагностики.

Согласно Методическим рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, к лабораторным методам могут быть отнесены как выявление РНК CARS-COM-2 с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот, так и определение антител к вирусу (в случае, если расследование случая происходит уже после перенесенного заболевания). Следовательно, для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) могут быть использованы оба указанных метода.

01.03.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

За какой период времени можно рассчитывать на страховку после сдачи анализа на антитела? И нужно ли предъявлять больничный лист? Подозреваю, что переболел безсимптомно?

01.03.2021, 11:00

Законодательством данные вопросы не регламентированы.

Вряд ли юристы сайта смогут дать однозначный ответ на вопрос по конкретно Вашей ситуации.

На официальном сайте Фонда социального страхования РФ представлена общая информация по поводу страховых выплат, а также указан контактный телефон по этому вопросу

fss.ru

01.03.2021, 11:13