Можно ли сделать в РФ вакцинацию гражданину Италии,, который женат на гражданке РФ.
199₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, можно.

В Москве в ГУМе делают вакцину всем желающим, независимо от гражданства и бесплатно.

Юрий Сергеевич, здравствуйте!

По общему правилу, на сегодняшний день, иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в России, пока не могут пройти вакцинацию от коронавируса.

НО в регионах действуют исключения.

На данный момент приоритетом государства является вакцинация россиян, так как препарата Спутник V все еще недостаточно для охвата всех категорий населения.

ОДНАКО, в г.Москве иностранец может сделать прививку, если подтвердит законность нахождения в России.

Таким образом, учитывая семейное положение - брак с гражданской РФ, гражданин Италии может сделать вакцинацию.

Для вакцинации в Москве иностранцу не обязательно иметь полис.

Нужно представить национальный паспорт, документ о регистрации на территории столицы, а также свидетельство о браке.

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Всех благ Вам!

gogov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий Сергеевич!

Иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в России, пока не могут пройти вакцинацию БЕСПЛАТНО.

На данный момент приоритетом государства является вакцинация россиян, так как препаратов все еще недостаточно для охвата всех категорий населения.

Региональные власти могут делать исключения.

Например, в Москве иностранец может сделать прививку на ПЛАТНОЙ основе, если подтвердит законность нахождения в России.

gogov.ru

В отличии от иностранных граждан, граждане РФ при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

(ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней")

Надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

Да, можно сделать.

Если он законно находится на территории РФ.

В данном случае, в Москве такие прививки делают, в том числе и иностранным гражданам.

Ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Здравствуйте!

Да можете получить Вакцину на основании

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

На сегодняшний день бесплатная вакцинация иностранных граждан федеральным законодательством России не предусмотрена. Приоритет отдается при вакцинации россиянам.

Но в Москве вакцинироваться могут все желающие иностранные граждане, которые пребывают на территории России законо.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"