Необходимость характеристики от участкового при снятии условной судимости при отсутствии прописки по месту проживания.

Нужна ли характеристика от участкового при ходатайствовании о снятии условной судимости, если нет прописки по месту фактического проживания?
Лучший ответ

Добрый день.

Существует определенный порядок досрочного снятия судимости до истечения срока её погашения.

В соответствии с ч.5 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для этого осужденному необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и представить документальные доказательства собственного исправления. Например, положительные характеристики с места жительства и работы, справки об отсутствии новых судимостей и административных правонарушениях после освобождения, копии приказов о поощрениях, о получении наград. Если преступлением был причинен ущерб потерпевшему, то обязательным условием для досрочного снятия судимости являются документы, подтверждающие выплату потерпевшему денежной суммы в качестве возмещения ущерба (расписка потерпевшего, кассовые чеки и др.). При рассмотрении ходатайства могут быть представлены и другие документы, например, свидетельство о рождении ребенка, справка из медицинского учреждения о наличии заболевания.

Рассмотрение такого ходатайства производится в порядке, установленном статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Закон предусматривает и досрочное снятие условной судимости.

В данном случае ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости подается в уголовно-исполнительную инспекцию, где осужденный состоит на учёте, либо непосредственно в суд по месту жительства.

При этом, в соответствии с ч.1 ст.74 Уголовного кодекса РФ, условно осужденным должно быть отбыто не менее половины испытательного срока.

К данному ходатайству также необходимо приложить документальные доказательства своего исправления и отсутствия необходимости в дальнейшем отбывании испытательного срока.

Указать почему условно осужденный нуждается в досрочном снятии судимости, например, невозможность устроиться на престижную работу, невозможность выезда за границу и др.

Если совершенным преступлением был причинен ущерб потерпевшему или иным лицам, то стоимость вреда должна быть возмещена. Это одно из основных условий вынесения положительного решения по просьбе осужденного.

Характеризующих данных должно быть достаточно, чтобы у суда сложилось положительное мнение.

Если судом ходатайство о досрочном снятии судимости будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении одного года после отказа. В случае несогласия с принятым решением, можно обжаловать постановление суда в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления суда.

Лучше подготовить все по максимуму, поэтому да справку надо от участкового.

Всего вам доброго.

Правильно

Да, нужна характеристика от участкового.