Руководство бюджетного учреждения изменило приказ о сокращении бухгалтеров - как защитить свои права и получить выходное пособие?

• г. Ростов-на-Дону

В бюджетном учреждении департамент принял решение убрать самостоятельный бухгалтерский учет, соответственно бухгалтеров сократить, вручили уведомление. Приказ о сокращении переделывали около трех раз перенося сроки. После крайнего уведомления, я нашла работу и написала заявление 17.02.2021 уволить меня по сокращению, попросили задержаться сдать отчеты, вообщем должны уволить 05.03.2021. Сегодня довели новый приказ, в котором вообще убрали формулировку о сокращении, и заставляют переписать заявление. На что сослаться в споре с руководством, что они нарушают мои права, и должны выплатить выходное пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Увольнение по сокращению штата или численности организации осуществляется по инициативе работодателя. При этом работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до его увольнения. С письменного согласия работника, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Отсчёт времени следует вести от первого уведомления работодателя. Оно должно быть у вас на руках, с подписью руководителя организации и печатью. Если сокращение штата отменено, то должен быть соответствующий приказ и вы с ним должны быть ознакомлены под роспись. В принципе, это может иметь место. В последнем случае вы сможете уволиться только по собственному желанию или по соглашению сторон.

Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких компенсаций вам не положено и договор должен быть расторгнут не позднее чем по истечении двух недель с момента подачи заявления.

Это исходя из той информации, которую вы указали. Более подробная консультация требует дополнительной информации.

Самое первое уведомление было 30.06.2020 г., потом 30.10.2020 г.. Если по первому уведомлению смотреть, то должны были уволить давно, но не увольняли.

Не переписывайте заявление, так как руководство хочет Вас лишить выплаты по сокращению. Попросите приказ, который отменяет уведомление о сокращении от 30.10.2020. Посмотрите, что Вам на это ответят.

С уважением Жукова Римма.