Уфа, 01.03.2021, 15:06

Наследование 3-х комнатной квартиры семьи после смерти главы семейства - что будет с третьим ребенком?

Вопрос №18270564 из г. Уфа
опубликован 01.03.2021, 15:06
Семья мама папа и трое детей, когда мама умерла, никто не вступил в наследсто. Через 10 лет, глава семейства вновь женился, прожили 15 лет. Недавно глава семейства умер. Как будет распределятся наследство? То есть 3-х комнатная квартира. Завещания и дарственной нет, новая жена проживая с ним не прлучала даже пенсию, так как гражданка армении, двое детей словесно сказали что им ничего не нужно, какие действия третьего ребенка? На что может претендовать? И куда впервую очередь обращаться? Справку о смерти увез сын второй жены зачем то в другой город. И в квартиру родных детей не пускают, и документы никакие не предоставляют. УФА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

01.03.2021, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Ребенок может получить повторное свидетельство о смерти. Далее если он на день смерти и на сегодняшний день зарегистрирован по месту жительства с отцом, то он может через нотариуса вступить. Возьмите справку о зарегистрированных. Далее обратитесь в полицию с заявлением об удержании документов. Вам нужно все поэтапно делать. Также можно зайти с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании и проживании в спорной квартире, но должна опять же быть в нем регистрация.

01.03.2021, 15:11

Марина Викторовна, вопросов много. Была ли квартира совместно-нажитым имуществом в 1 браке? Были ли дети зарегистрированы в квартире? Если да, то они фактически приняли наследство вместе с отцом и должны были получить - отец 4/8, дети по 1/8 доле. Затем, когда умер отец, его доля, если он был женат на армянке, делится на жену и родных детей., как наследников 1 очереди. 4/8 делится на 4 человека. Получается после отца они получают еще по 1/8. У армянки в результате 1/8, а у детей по 2/8. Нужно подавать иск в суд и признавать право собственности в порядке наследования, вселении и устранении препятствий в пользовании жильем. В конце концов кто-то может собрать все доли детей вместе на себя, а у армянки выкупить долю в виду ее малозначительности через суд.

01.03.2021, 15:18

Регистрация отсутствует, прописан в другом месте.

01.03.2021, 15:15

Если не прописан был по месту жительства отца нужно обязательно подать заявление к нотариусу о вступление в наследство.

01.03.2021, 15:23