Зеленоград, 01.03.2021, 17:27

Как получить ответственность за похороны мужа, оплаченные дочерью от первого брака?

Вопрос №18270985 из г. Москва
опубликован 01.03.2021, 17:27
Умер муж. Оплатила похороны сама. Дочь, от первого брака, хитрым образом, образом оформила себя, как ответственное лицо за захоронение. Могу ли я переоформить ответственность на себя, как законная жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для точного ответа надо знать способ, которым она оформила себя ответственным лицом. Это очень странно при условии, если погребением занимались Вы.

Проблему можно решить в судебном порядке.

01.03.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Знаете,каким образом,пока оплачивал,а касса находилась в комнате рядом с админ., выхожу ,она уже заявила админ.о своем желании ,он оформил. Я не стала вступать в конфликт. Теперь, при определённом ее отношении,я хочу переоформить .

Да, у вас есть такое право.

01.03.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Как видно вы имеете ввиду что дочь от первого брака получила соцпособие на погребение 6 424,98 на основании справки о смерти.

Это пособие согласно ст.10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" выдается в день обращения на основании справки о смерти-близкому родственнику или иному лицу, за счет которого произведены похороны

Значит-она получила в отделе ЗАГС справку о смерти установленной формы для выплаты пособия и получила его. Собственно для получения пособия других документов и не надо-справка о смерти, заявление и документы, подтверждающие родственные отношения

Если она не участвовала в расходах на похороны, и вы хотите вернуть пособие, то-в суд с заявлением о возврате неосновательного обогащения.

07.05.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Во время оформления, она заявила о своем желании,/я оплачивала в кассе, касса отдалена от администрации/я не стала вступать в конфликт, но сейчас при определённом ее отношении, я хочу переоформить.

01.03.2021, 17:47

Согласно ст. 8 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в г. Москве», лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.

В соответствии с п.п. 2.12., 2.13. Правил работы кладбищ и крематориев г. Москвы, порядка их содержания, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г. Москве», каждое захоронение на кладбище регистрируется в журнале установленной формы с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на кладбищах г. Москвы и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию кладбищ.

Если именно Вы взяли на себя организацию похорон, то Вы и должны были стать ответственным лицом.

Теперь изменить ситуацию возможно только в судебном порядке.

01.03.2021, 18:17

Вы хотите вернуть соцпособие, которое она получила?

Или что= цель какая у вас.

07.05.2021, 09:50

Спасибо! Просто это ещё наша юридическая безграмотность, а администрация не об'ясняет ничего. Нужно было и им включиться и об'яснить всё,видели же,кто оплачивал, кто документы представил. Люди в таком состоянит.

01.03.2021, 18:34

Без суда только, если ответственное лицо согласится передать Вам свои полномочия.

Если согласия не будет, то только через суд.

01.03.2021, 18:51

Могут ли без суда этот процесс провести? Ведь все документы, и чеки представлены в администрацию кладбища.

01.03.2021, 18:37

Марина, если администрация кладбища по Вашему заявлению готова решить этот вопрос добровольно, пусть решает.

Если нет, то надо обращаться в суд.

01.03.2021, 18:44

Администрация заявление приняла, сказали, как решит юрист...

05.03.2021, 20:03

Здравствуйте!

Повторюсь. Без согласия ответственного лица в административном порядке вопрос не решится.

У администрации нет таких полномочий.

Вы получите отказ. Но он Вам все равно пригодится в суде, как доказательство, что пытались решить вопрос самостоятельно.

05.03.2021, 21:50

Получила отказ от администрации кладбища о перегистрации захоронения мужа на себя, как законную жену. В устной форме сказали, что суд также будет на стороне дочери. Имеет ли смысл подавать в суд, на рассмотрение дела?

30.04.2021, 13:13

Тогда в суд. И мало ли, что они сказали. Не надо всему верить.

01.05.2021, 21:10

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с отказом и знать, на основании каких документов дочь получила статус ответственного за захоронение.

05.05.2021, 15:36

Просто по паспорту своему и всё

07.05.2021, 00:46

Вы не путаете две разные вещи - лицо, ответственное за захоронение, и лицо, оплатившие похороны?

07.05.2021, 01:01

Нет, не путаю. ОПЛАЧИВАЛА Я, А ПАСПОРТ ОФОРМЛЕН НА НЕЕ.

07.05.2021, 08:36