Видеонаблюдение и аудиозапись в офисе. Законно ли ставить камеры с прослушкой на работе в офисе?

• г. Чайковский

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Напрямую не запрещено устанавливать видеонаблюдение за работниками.

Однако рекомендуется учитывать мнение Роскомнадзора, в котором указано, что видеонаблюдение - это обработка персональных данных, а потому нужно соблюсти требования по их обработке (Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"). Такие доводы основаны на положениях ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

При установлении видеонаблюдения в организации, желательно соблюсти следующий порядок:

1) издать и утвердить локальный нормативный акт о видеонаблюдении и ознакомить с ним работников;

2) назначить ответственных лиц и взять у них специальное обязательство о неразглашении персональных данных.

3) повесить в помещениях, где ведётся видеонаблюдение, специальные оповещающие об этом таблички.