Вопрос о праве на имущественный налоговый вычет при покупке доли квартиры в ипотеку с супругом, имеющим неработающий пенсионный статус, после получения вычета за долю квартиры при разводе с первым муж

• г. Киров

Мы с супругом в 2019 году купили квартиру по 1/2 доли собственности в ипотеку. Я еще до брака, в 2009 году получала налоговый вычет за долю (1/2) квартиры при разводе с первым мужем и покупки его доли. Имею ли я право имущественного налогового вычета за 2019 год? Если нет, то по нашему заявлению с супругом о распределении имущественного налогового вычета? Но супруг неработающий пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Имею ли я право имущественного налогового вычета за 2019 год?

Нет, так как многократный вычет по подоходному налогу распространяется только на недвижимость, которая приобреталась после 01.01.14 и если не было использовано это право в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2014. По этой же причине Вы не можете получить вычет по заявлению о распределения налогового вычета.

При этом, если Вы не получали вычет по уплаченным ипотечным процентам по первой квартире, то Вы можете получить такой вычет по уплаченным процентам по ипотечному кредиту в отношении второй квартиры.