И что делать, если в его доле входит целая комната-которая по результатам оценщика может претендовать на ОДНОКОМНАТНОЮ квартиру?
У меня умер отец (6.07.12) проживал он в приватизированной квартире, у каждого по доле (доля отца, доля его матери, и родной сестре, а так же мужу сестры и сыну) в квартире Я ЕДИНСТВЕННАЯ его дочь, не прописана. Имею ли я право на наследство? И что делать, если в его доле входит целая комната-которая по результатам оценщика может претендовать на ОДНОКОМНАТНОЮ квартиру? Могут ли родственники отказать мне в праве на наследство или в предоставление нужных документов?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина! С ВАших слов: мать и Вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Значит можете претендовать на половину доли своего отца. Если Вам отказывают в предоставлении документов, обращайтесь напрямую к нотариусу с заявлением о намерении принять наследство. Получите дубликат свидетельства о смерти, имейте паспорт и свидетельство о рождени. Остальные документы нотариус истребует сам.
Желание родственников в данном случае не имеет правового значения.