Наследник квартиры столкнулся с неожиданными счетами за воду - как решить проблему?

Я унаследовал квартиру от своей матери, которая умерла 27.01.2018 г. Мы проживали вместе, но в квартире я прописан не был, хотя полностью оплачивал и оплачиваю все коммунальные услуги. Сейчас там тоже никто не зарегистрирован. Плачу аккуратно – никаких долгов никогда не было. Счетчиков учета воды в квартире нет – плачу по нормативам.

Я вступил в права наследства – право собственности на квартиру зарегистрировано 06.08.2018 г. И я единственный наследник и собственник квартиры, о которой идет речь.

За январь, февраль и март 2018 года платежки за квартиру приходили как обычно, электричество, вода, и прочее.

С апреля 2018 года, из платежек исчезло холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение. Если честно, то я этого не заметил, так как смотрю только общую сумму к оплате.

В общем, с апреля и до конца 2018 года, мне не выставляли счета за воду и водоотведение. В жировках была вода только на общедомовые расходы. 2019 год та же ситуация – счета за воду мне не выставляют.

В декабре 2020 года, наш «Технодом» проснулся и включил в мою жировку счета за воду. В январе 2021 тоже. А в февральской жировке пришла вода и долг около 30000 руб. (как мне объяснили в конторе – за 3 года что я не платил.) Никаких расчетов мне не предоставили. Вот тебе общая сумма – плати. Хотя сумма явно завышена – судя по старым жировкам я платил гораздо меньше.

Вопрос – обязан ли я оплачивать прошлые счета за воду? Могу ли я как-то оспорить сумму платежа и можно ли потребовать детализацию по месяцам так сказать.

Спасибо, что дочитали до конца.

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис Валерьевич. Прежде чем платить, то конечно изначально советую вам обратиться в УК с письменной претензией, в которой обязательно просите дать детальный расчет задолженности по месяцам. К претензии приложите копии своих квитанций в которых отсутствовали услуги, предоставьте справку о том, что вы проживаете по другому адресу и там оплачиваете услуги, копию свидетельства о смерти своей матери. Поскольку в данной квартире не живёте и услугами не пользуетесь, то пусть поставят заглушки на газ, воду. Также к претензии приложите свои расчеты и просите произвести перерасчёт.

Большое спасибо! Я так и сделаю!