Авария в Абхазии на русском авто - Что ждет граждан России после экспертизы и желания хозяина подать в суд?

Вопрос №18271840 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2021, 21:25
Мы с девушкой попали в аварию в Абхазии на русском автомобиле на номерах Краснодарского края с автомобилем также на номерах Краснодарского края но за рулём этого авто был Абхазец. Я гражданин России. Прошло два месяца и мне набирает следователь из Абхазии и говорит что прошла экспертиза аварии и я не прав в ней. У меня вопрос такой, смогут ли они мне сделать что-то в России? Хозяин этого авто который типа прав гражданин России и говорят что он хочет подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет сделать не смогут. Т.к." есть Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

А ПОДАТЬ ИСК В СУД о ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА в ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ вполне хозяин может...

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

01.03.2021, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Искал искал и не нашел. Может этого договора и нет? Вам нужно уточнить в УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ (861) 202-05-60

01.03.2021, 21:40

Если авария произошла в другом Государстве, т.е в Абхазии, хозяин может подать в суд России?

01.03.2021, 21:51

А Вас спасибо говорить учили? Читайте мой ответ внимательно...

01.03.2021, 22:02

Спасибо вам огромное! Конечно учили, ещё просто не закончил с вами диалог. Здоровья вам и благополучия.

01.03.2021, 22:07