Санкт-Петербург, 01.03.2021, 22:28

Создаем яркую рекламу - HQD электронные сигареты и табак на фруктовом фоне!

Вопрос №18271951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2021, 22:28
Хочу продавать электронные сигареты и табак. Планирую на двери или на кассе разместить наклейку котороя гласит «Здесь вы можете приобрести HQD” (эл сигареты) на цветном фоне с изображением фруктов например...
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, спонсорства табака или никотинсодержащей продукции

1. В целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются: в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, кальянами, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, кальянами, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов; Другими словами, продавая принадлежности для ухода за эл. сигаретами, Вы стимулируете продажу табака и никотинсодержащей продукции, увеличиваете спрос на такую продукцию, а это наказуемо на основании:

Закона о рекламе: Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» Статья 7. Товары, реклама которых не допускается Не допускается реклама: 8) табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;

01.03.2021, 22:32

Т.е можно повесить вывеску «табак» но нельзя написать что «здесь можно приобрести...» или же можно использовать ассоциативно понятные изображения похожие, на устройство или его часть?

01.03.2021, 22:37

В соответствии со статьями 16 и 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрета на вывеску наименования торговой точки торгующую табачной продукцией не предусмотрено. Главное чтобы на вывеске не было изображения табачных изделий и процесса курения табака.

01.03.2021, 22:41