Москва, 01.03.2021, 22:37

Как избежать штрафа за незадекларированные деньги в аэропорту Москвы - советы и рекомендации

Вопрос №18271992 из г. Москва
опубликован 01.03.2021, 22:37
В аэропорту Москвы конфисковали доллары, т.к не были задикларированы. Через 10 дней вызывают в таможню в Москву. Что делать, как вести себя, чтобы меньше штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы получали документы какие то на таможне? Нужно их смотреть, чтоб более детально проконсультировать. А так, штрафа не избежать, но можно уменьшить.

02.03.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

В соответствии со статьёй 16.4. КоАП РФ, Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ) Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме. 2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ч.1. ст. 66 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования) таможенному декларированию подлежат: 7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

О какой сумме речь?

01.03.2021, 22:43

Заключите соглашение с адвокатом и совместно идите в таможню. Квалифицированная юридическая помощь в таких случаях еще никому не мешала.

01.03.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нина Васильевна! По закону запрещенными изъяли 7 тысяч долларов.

02.03.2021, 10:37

В соответствии с п. 7 ч.1. ст. 66 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования) таможенному декларированию подлежат: 7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации Обращаю Ваше внимание, что вышеуказанный таможенный кодекс Таможенного кодекса Евразийского экономического союза вступил в силу и начал применяться с 01.01.2018 г. Соответственно, исходя из Вашей ситуации, действия сотрудника таможенного органа незаконны и Вы вправе их обжаловать в судебном порядке на основании в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Имеется следующее законоположение: КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания 2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей. (часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ) 2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса. То есть при грамотной защите можно уменьшить возможный штраф до 1/4 незадекларированной суммы.

02.03.2021, 11:21