Как открыть ИП и продавать запчасти физическим лицам - подробный план действий.

Вопрос №18272117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2021, 23:47
Хочу открыть ИП, чтобы продавать запчасти физ лицу. Что для этого надо? Магазин открывать не надо. Надо покупать запчасти у поставщика, и продавать физ лицу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы открываете ИП и осуществляете торговлю. Магазин нет необходимости открывать.

А что вас конкретно интересует?

01.03.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хочу покупать запчасти у поставщика или в мвгазине автозапчастей как ИП и продавать обычному физ лицу с своей наценкой. И иметь прибыль. Как грамотно это все сделать, и что помимо открытия ИП у меня должно быть. Оборот в месяц будет около 100000 руб в месяц. Нужна ли касса? Какую сисиему налогообложения выбрать? Как отчитывать в налоговой?

01.03.2021, 23:59

Здравствуйте.

Регистрируйтесь как ИП - и все.

Выбираете систему налогообложения.

Кассу надо будет покупать и ставить.

Вариантов работать без кассы нет.

02.03.2021, 00:03

Выбрать УСН.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Расчет налога производится по следующей формуле (статья 346.21 НК РФ):

СУММА

НАЛОГА

=

СТАВКА

НАЛОГА

*

НАЛОГОВАЯ

БАЗА

ля упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%.

Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. Налог уплачивается с суммы доходов. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%.

При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.

Для предпринимателей, выбравших объект "доходы минус расходы", действует правило минимального налога: если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше 1% полученных за год доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1% от полученных доходов.

В общем случае не имеет значения, какая форма собственности выбрана для организации: ооо или ип, вести учет своих операций с помощью ККТ обязательно

Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

1 Платим налог авансом

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)

2 Заполняем и подаем декларацию по УСН

Организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

Индивидуальные предприниматели-не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

3 Платим налог по итогам года

Организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог плательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

За налоговый период до 2021 года налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме.

Начиная с налогового периода за 2021 год налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@» (Зарегистрирован 20.01.2021 № 62152).

02.03.2021, 00:04