Наследство после бабушки и дяди - правильность отказа и вопросы долей.
1) В данном случае, Вы и брат не являетесь наследниками первой очереди и не вправе наследовать долю бабушки. Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. когда их родители умерли раньше, чем наследодатель. Но это не Ваш случай.
2) Наследниками после смерти Вашего дяди являются дети, супруг и родители. Родная сестра - наследница второй очереди. Она вправе унаследовать имущество брата только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ). Из Вашего вопроса следует, что у дяди есть трое детей. Вот они и являются наследниками.
В том случае, если они откажутся от наследства и подадут об этом заявление, наследство будет считаться выморочным и перейдёт государству (ст.1151 ГК РФ).