Москва, 17.07.2012, 16:31

Можно ли оформить дарственную, чтобы она вступила в силу, только после смерти владельца недвижимости?

Вопрос №1827338 из г. Москва
опубликован 17.07.2012, 16:31
Что лучше оформить дарственную или завещание на квартиру? Если оформить дарственную, сколько это будет стоить? Можно ли оформить дарственную, чтобы она вступила в силу, только после смерти владельца недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

подаритн с условием в дарственной, что после регистрацииправа собственности, даритель имеет право пожизненного пользования данной квартирой

17.07.2012, 16:55

Здравствуйте, Николай. Ответить, что лучше сложно, т.к. все зависит от конкретно Вашей ситуации. Дарственная между близкими родственниками налогом не облагается, во всех остальных случаях налог составит 13%. Дарственная, которая вступает в силу после смерти дарителя, ничтожна.

17.07.2012, 16:36

подарили, значит право распоряжаться квартирой переходит с момента регистрации права в в органе гос.регистрации права. а вот завещание - права на квартиру появляются после вступления в наследство. стоит это всн несоизмеримо дешево по сравнению с имуществом и правильно принятым решением

17.07.2012, 16:39

Николай, никак не защититесь и даже если внучка живёт в месте с Вами, не рекомендую оформлять договор-дарения. оформите ренту с пожизненным содержанием, в этом случае, Вы будете точно застрахованы. от того, что Вас попросят из квартиры, т.к. при дарении. она будет принадлежзать внучке. а не Вам. таких ошибок много делают.

17.07.2012, 16:56

Считается ли внучка близкой родственницей? Можно ли дарящему как-то защиться от того, чтобы его не выселили из квартиры?

17.07.2012, 16:53