Жители закрытого коттеджного поселка хотят установить шлагбаум для защиты от случайных машин на своей дороге.
Мы хотим установить шлагбаум на улице в закрытом коттеджном поселке, на своей улице в количестве 10 домов мы отсыпали и делали дорогу за свой счет, теперь машины с поперечных улиц ездят по нашей дороге, хотя проезд есть с другой стороны, но люди не хотят там ездить, потому что там дорога в ужасном состоянии. Как законно нам это сделать.
Если все жители Вашей улицы согласны и администрация коттеджного поселка не против, то вы можете установить шлагбаум. Однако, установка шлагбаума не должна нарушать действующих Правил пожарной безопасности. Ко всем эксплуатируемым зданиям должен быть обеспечен свободный подъезд (п. 310 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила противопожарного режима)).
Кроме того, система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах.
Если это частная дорога, то можно спокойно поставить шлагбаум, если поселка, то тут всё не так просто.