Положена ли пенсия ребенку если его отец умер а мать вышла замуж.
Здравствуйте. Ребенку положена пенсия по случаю потери кормильца -- отца, независимо от семейного положения матери.
Если умерший в свидетельстве о рождении ребёнка значится отцом, то ребёнок безусловно имеет право на пенсию по утере кормильца. Вам нужно через МФЦ или напрямую обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии по УК: паспор свой, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, трудовую книжку умершего если есть. При отсутствии трудовой в Пенсионном фонде имеются сведения в лицевом счете умершего. Кроме того, Пенсионный фонд поможет вам истребовать недостающие документы для назначения пенсии. Удачи вам в решении вопроса.
Да положена, до 18 лет, а при обучении по очной форме до окончания обучения, но не далее 23 лет. Кроме того, ребенок имеет право на пенссионные накопления умершего
Согласно ст.6 Федерального закона от 01.04.1996 г № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в специальной части ИЛС учитываются: сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступившая на накопительную часть трудовой пенсии мужчин 1953 года рождения и женщин 1957 года рождения и моложе; суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, суммы взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, поступивших в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путём подачи заявления в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника. Так как у Вас пропущен срок для обращения. Вы можете восстановить его в судебном порядке.
В соответствии с п.9 Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. От 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов", территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.