Имеет ли его жена право потребовать с него алименты и в каком размере?

Брат моей жены состоит в браке и имеет дочь (5 лет). Его жена с дочькой проживают отдельно. Его жена подала на развод. Брат не имеет официального заработка (а неофициальный - очень не постоянный, либо его нет совсем). Имеет ли его жена право потребовать с него алименты и в каком размере? Если у него нет денег, то с кого будут требовать деньги?

Спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ жена брата вашей жены имеет право в судебном порядке взыскать алименты независимо от того, работает он или нет.

При этом суд может установить размер алиментов, подлежащих ежемесячной выплате в твердой денежной сумме. При этом будет учитываться, прежде всего, нуждаемость ребенка в денежном содержании. В любом случае алименты должен будет выплачивать брат Вашей жены лично. Если же он не будет выплачивать твердо установленную денежную сумму, то за злостное уклонение от выплаты алиментов может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ