Какой Коэффициент индексации ПК страховые взносы за 2002 год? Заранее спасибо!

Вопрос №18274126 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.03.2021, 15:00

Какой Коэффициент индексации ПК страховые взносы за 2002 год? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Борисовна

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2002 N 42 "Об утверждении коэффициентов индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии" установлен

коэффициенты индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065

В целях реализации статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициенты индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации довести до территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, коэффициенты индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии, утвержденные настоящим Постановлением, для увеличения соответствующих пенсий, установленных согласно Федеральным законам "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:

СЧ = СЧп + ПКп / (Т x К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПКп - сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 1 и 22 статьи 14 настоящего Федерального закона) по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

К - коэффициент для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления трудовой пенсии по инвалидности - отношению, указанному в пункте 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в зависимости от категории получателя указанной пенсии. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет.

При определении суммы расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет, не учитываются страховые взносы, учтенные при корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части, за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Федерального закона, производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости производится по формуле, указанной в пункте 3 настоящей статьи.

02.03.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы узнать, сколько вы заработали пенсионных баллов за один период – 2002-2014 годы, надо сложить все суммы страховых взносов (отражены в личном кабинете) за 2002-2014 г., разделить итоговую цифру на 228 (период дожития) и затем разделить на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года. См. Коэффициент индексации расчётного пенсионного капитала с 2002 по 2014 годы

• 2002 год // 1,307 // 5,6148

• 2003 год // 1,177 // 4,2960

• 2004 год // 1,114 // 3,6499

• 2005 год // 1,127 // 3,2764

• 2006 год // 1,16 // 2,9072

• 2007 год // 1,204 // 2,5062

• 2008 год // 1,269 // 2,0816

• 2009 год // 1,1427 // 1,6403

• 2010 год // 1,088 // 1,4355

• 2011 год // 1,1065 // 1,3194

• 2012 год // 1,101 // 1,1924

• 2013 год // 1,083 // 1,083

• 2014 год // 1,0 // 1,0000

Чтобы получить итоговый коэффициент индексации, умножаем друг на друга коэффициенты за каждый год. В результате, итоговый коэффициент для 2002 года составит 5,6148.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Антонина Васильевна, огромное спасибо за ответ!

А если на пенсию ушла 27.02.2013 года, тогда коэффициент соответственно будет меньше? Заранее спасибо!

02.03.2021, 15:13

Здравствуйте Татьяна Борисовна

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2002 N 42 "Об утверждении коэффициентов индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии" установлен

коэффициенты индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065

Т.е. данным постановлением уже был установлен коэффициент в размере 1,065

то если вам посчитали меньше при выходе на пенсию. То требуйте пересчета.

02.03.2021, 15:17