Как пересчитать пенсию при повышении зарплаты после выхода на пенсию?

Вышла на пенсию в 2012 году имея на тот момент стаж 26 лет. Пенсия невысокая, поскольку на тот момент был небольшой зарплатный коэффициент. Продолжаю работать по сей день, теперь стаж 34 года и зарплата за последние 5 лет значительно выше. Можно ли пересчитать пенсию, взяв при расчете зарплатного коэффициента последний пятилетний период?

Лучший ответ

Здравствуйте Любовь Леонидовна.

Взять для перерасчета зарплату за последние пят лет, Вы не можете, так это не предусмотрено законом.

Средняя заработная плата берется за периоды работы до 2002 года, дальше Ваше зарплата учитывается в ежегодном перерасчете пенсии по уплаченным страховым взносам.

Понятно.

Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг и посмотрите размер своей пенсии. Также зарегистрируйтесь в личном кабинете ПФ РФ. Сделайте выписку из пенсионного фонда и посмотрите свой реальный и возможный размер пенсии, если бы Вы не работали.

За Вас это должны делать соответствующие службы, просто контролируйте их работу в личном кабинете.

Но при желании посчитайте свою пенсию сами. В августе пенсия у Вас повышается на баллы за год работы, а в январе-просто пенсия у неработающих пенсионеров. Так как Вы работаете, то в январе Ваша пенсия не повышается. Но можно просуммировать все повышения пенсии за все годы и получите Вашу пенсию. Коэффициенты все есть в интернете.

Нет ответа на поставленный вопрос

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034