LSN Messenger
Ульяновск, 02.03.2021, 17:56

Можно ли повторно подать иск на лишение родительских прав бывшего мужа после отзыва иска?

Вопрос №18274828 из г. Ульяновск
опубликован 02.03.2021, 17:56
Могу ли я повторно подать иск в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Ранее подавала, но отозвала. Теперь хочу подать снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать иск о лишении родительских прав, поменяв основание иска.

02.03.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно. Ситуации меняются, поэтому подобное заявление не может быть однократной процедурой.

02.03.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В Вашем случае имеется определение о прекращении дела в связи с отказом от иска.

Но возможно собрать дополнительные доказательства и попробовать подать иск снова.

02.03.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Основания те же, просто ещё добиваться что он не только был осуждён, но и отсидел этот срок. Поэтому спрашиваю повторно с этими же основаниям можно?

02.03.2021, 18:01

И эти основания оставить и добавить новые, чтоб не было копией ранее поданого заявления.

02.03.2021, 18:03