Как определить квалификацию действий посредника, передавшего 50 взяток от 50 студентов - как единое преступление или совокупность?
Как правильно квалифицировать действия посредника, одновременно передавшего одному взяткополучателю 50 взяток от 50 студентов, полученные в разное время от разных лиц, как единое продолжаемое преступление или как их совокупность? Ни взяткополучатель, ни посредник заранее не знали итоговое количество студентов, которые передадут взятки.
Исходя из количества полученных взяток и действий по их передаче в одно время можно сделать вывод о наличии единого умысла на посредничество в передаче взяток от нескольких лиц, т.е. о совершении единого продолжаемого преступления. Соответственно сумма будет общей. В противном случае, если добить на эпизоды, вообще может состава не оказаться.