Банк требует выплатить неустойку после погашения долга - действует ли исковая давность?

Вопрос №18275974 из г. Великий Новгород
опубликован 03.03.2021, 00:42
В 2016 году банк подал на меня в суд. Я с долгом согласилась и в конце 2019 года выплатила и основной долг и проценты и пени. По суду. А недавно т.е. в начале 2021 года прислал письмо с требованием выплатить неустойку. Действует ли в этом случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не действует, так как срок прервался.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

ВЫ вправе не платить, а в суде просить применить ст.333 ГК РФ.

03.03.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но, думаю, если суд состоится, то попробую воспользоваться п. 23 постановления пленума ВС РФ и ВАС РФ. Для уточнения - это был долг по кредитной карте, который я выплатила по суду вместе с назначенным и процентами и штрафными санкциями.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно. И этот срок банк уже упустил. Но вот что меня беспокоит: а когда у вас НАЧАЛ образовываться основной долг с процентами? Может, там тоже срок исковой давности в 3 года прошёл, а вы не знали и заплатили, но с неустойкой банк в любом случае поздно задумался.

03.03.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Отлично

Но решение суда было вынесено в 2016 г. С того времени прошло более 3 х лет. Или в данной ситуации срок исковой давности исчисляется с последнего платежа в ФСС?

03.03.2021, 15:35

Срок исковой давности необходимо исчислять с даты последнего платежа - 2019 г.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

Удачи.

03.03.2021, 15:53

Спасибо, но я нашла в интернете п.23 Постановление ВС РФ и ВАС РФ по исковой давности согласно которому признание основного долга не означает признания дополнительных требований и не прерывает давности по ним.

05.03.2021, 12:22

Срок исковой давности по неустойке у вас истек.

Положения ст. 207 ГК РФ, согласно которым, в связи с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительному требованию о взыскании неустойки.

.

05.03.2021, 12:29

Верно. Есть такое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности. Но читать его нужно полностью.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Вывод: читайте свой договор.

Удачи.

05.03.2021, 12:34