LSN Messenger
Кемерово, 03.03.2021, 06:24

Возможность подачи на возмещение морального вреда ребенку после аварии с родителями - когда и как это сделать?

Вопрос №18276201 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2021, 06:24
14 февраля мои родители попали в аварию, с ними была моя дочь 8 лет. Её увезли в больницу с диагнозом обширная ушибленая скальпированная рана лобной части слева. Наложили швы. Шов очень большой, и его ни чем не прикрыть. По протоколу ГАИ водитель второй машины превысил скорость, вследствие чего не справился с управлением вылетив на встречную полосу где столкнулся с моими родителями. Суда еще не было, официально я так понимаю виновным он не признан. Вопрос: могу ли я сейчас подать на возмещение морального вреда ребенка или же нужно дождаться суда, когда его признают виновным? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения степени вреда здоровью проводится СМЭ. Вы вправе заявить гражданский иск в том числе и компенсацию морального вреда включающего физические страдания после проведения СМЭ, но целесообразно обратиться за помощью к адвокату для защиты ваших интересов. Уголовная ответственность наступает при причинении тяжкого вреда здоровью, или смерти (статья 264 УК РФ). Поэтому дождитесь установления дознанием ГИБДД всех обстоятельств дела и принятия решения по материалам проверки.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

03.03.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Необходимо решение по материалу. Принято оно будет после выписки вашего ребенка из мед. учреждения и проведения СМЭ.

03.03.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо Вам огромное. Ребенка выписали еще 24 февраля, выписку увезли в ГАИ и на этом тишина.

03.03.2021, 06:35

ВЫ можете обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о компенсации материального вреда. За компенсацией морального вреда и вреда здоровью - в суд с иском к виновнику.

В ГИБДД будут определяться, как его привлекать - к уголовной ответственности или к административной. Для вас это не имеет значения. Для вас важно, что установлена вина второго водителя в нарушении ПДД.

03.03.2021, 06:40

Спасибо вамЛюбовь Николаевна! А где мне узнать какая страховая компания у виновника?

03.03.2021, 06:43

На месте ДТП составляются протоколы, там всегда указывают страховую компанию. Либо в обратитесь в ГИБДД, там узнаете.

03.03.2021, 06:44

Здравствуйте! В суд необходимо обращатся после завершения производства и принятия решения по ДТП, так как ущерб взыскивается с виновного, а его необходимо установить. После проведения судебно медицинской экспертизы будет приниматься дальнейшее решение: либо в административном порядке статьи 12.24 КоАП РФ, либо передачи материала в следственный отдел ОМВД для возбуждения уголовного дела в рамках статьи 264 ук рф. Срок административного расследования составляет до 6 месяцев.

03.03.2021, 07:29

Спасибо большое за ваш ответ!

03.03.2021, 09:28

Вот вообще не за что)))

03.03.2021, 09:52