Если ребёнку 5 лет. Какой из него свидетель?
Добрый день,
Согласно УПК России ребенок может быть свидетелем.
Примите на заметку:
Статья 179 ГПК РФ «Допрос несовершеннолетнего свидетеля».
Статья 280 УПК РФ «Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля».
Несовершенолетние не могкт проходить свилетелями по делу.
Ни в ГПК РФ, ни в УПК РФ нет четких ограничений по возрасту свидетелей. Таким образом, теоретически свидетелем может быть человек любого возраста.
На практике суды по гражданским делам допрашивают несовершеннолетнего в качестве свидетеля только в исключительных случаях, если разбираемое дело касается непосредственно самого ребенка – при лишении родительских прав, при решении вопроса о проживании ребенка с одним из родителей, при усыновлении и т. д.
Привлечение ребенка к уголовному делу и последующий его допрос в качестве свидетеля происходят в зависимости от обстоятельств преступления, эмоционального состояния ребенка, его физического и психического развития. Например, если в качестве свидетеля по делу проходит совсем маленький ребенок, недавно научившийся говорить, то его допрос остается на усмотрение следователя.