Кемерово, 03.03.2021, 09:57

Но учитель систематически не проверяет домашнюю работу и не оценивает.

Вопрос №18276685 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2021, 09:57
Домашнее задание регулярно выполняем. Но учитель систематически не проверяет домашнюю работу и не оценивает. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Вы серьезно собираетесь писать жалобу директору на преподавателя, в связи с тем, что он не проверяет домашнее задание?

Преподаватель самостоятельно решает, каким образом проверять знания ученика, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании

Не смотря на то, что вы родитель, вы не можете учить педагога, как преподавать дисциплины и проверять ли домашнее задание.

Домашнее задание - это повторение пройденного материала.

Преподаватель наоборот не должен оценивать выполнение домашней работы и ставить оценки за нее в журнал, так как данная работа может выполняться родителями.

Поэтому, у вас нет оснований писать жалобу директору школы, все совершенно правомерно.

Преподаватель самостоятельно решает, когда ему проверять задание, и каким образом оценивать знания ребенка.

Ваши жалобы приведут лишь к тому, что к ребенку будут относиться не должном образом. Галина, нет смысла писать жалобы, вы не можете вмешиваться в работу педагога, это право закреплено статьей 47 вышеуказанного мною закона.

ПРАВО на свободу от вмешательства в профессиональную деятельность.

Всех благ Вам!

03.03.2021, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Учитель не должен игнорировать кого-либо из учеников. Если такое происходит, вопрос можно поднять на родительском собрании, например, или у руководства учебного заведения.

03.03.2021, 09:57

У учителя нет обязанности оценивать конкретные виды работ

Домашнее задание, это задания для самостоятельного повторения пройденного материала

Оценки выставляются, как правило, за проверочные \ контрольный работы или ответы на уроках.

В конце концов, у учителя нет 100% гарантии, что оценивая "домашку", он оценивает знания ученика, а не его репетиторов или родителей, который помогли её сделать или сделали вместо ребенка

Если в принципе по предмету у ребенка оценок достаточно, но ничего страшного в описанной ситуации нет.

03.03.2021, 09:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ЗАКОННО! В Едином квалификационном справочнике и Профстандарте педагога такой обязанности нет. В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» проверка письменных работ учеников относится к дополнительным видам работ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2021, 10:07

Здравствуйте, Галина! Должны проводить промежуточную аттестацию согласно требованиям статьи 58 Федерального закона Об образовании. Однако состав того, что проверять определяется должностной инструкцией. И если педагог ей не следует, то стоит подать жалобу директору, а если мер не примет, то в Управление образованием.

03.03.2021, 10:07

Законодательно этот вопрос как то регулируется? В заявлении к директору школы я могу операться на статью в законе?

03.03.2021, 10:02

Всё урегулировано. В Едином квалификационном справочнике и Профстандарте педагога такой обязанности нет. В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» проверка письменных работ учеников относится к дополнительным видам работ.

03.03.2021, 10:07

Здравствуйте, Галина!

К сожалению законодательством данная ситуация прямо не регулируется.

В Едином квалификационном справочнике и Профстандарте педагога такой обязанности нет. В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» проверка письменных работ учеников относится к дополнительным видам работ, которые тогда должны быть прописаны в его трудовом договоре и предусматривать отдельную плату. Соответственно, если в трудовом договоре такая обязанность содержится, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, естественно после проверки. Если пунтка об этом нет - повлиять законным способом на нее не получится.

Советую написать заявление директору в свободной форме. Если не поможет, обращайтесь в местное управление образования.

03.03.2021, 10:13