Несоблюдение сроков доставки мебели - когда можно предъявлять претензии на неустойку?
Доброго времени суток.
Уважаемый Игорь Николаевич,
Того кто Вам сказал эту "чушь" ткните носом в Закон, а именно статья 23.1 Закона о защите прав потребителей.
Законная неустойка применяется в том случае, когда стороны не предусмотрели договорные штрафные санкции. В со 7 ответствии со статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков передачи предварительно оплаченной мебели продавец должен выплатить клиенту пени в размере 0,5 % от предварительно оплаченной суммы. Взыскание осуществляется со дня, когда мебель должны была быть передана покупателю. Расчет делается по дату фактической поставки товара.
Источник: glavny-yurist.ru
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
В силу ч.3 ст.23.1 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения срока доставки предварительно оплаченного товара продавец обязан уплатить покупателю неустойку в размере 0,5% от предварительной оплаты. У Вас просрочка почти 3 месяца, неустойка рассчитывается от суммы 35 тысяч за каждый день просрочки. Касаемо штрафа либо иных санкций. Моральный вред взыскивается с виновного лица, то есть магазина, если вы в судебном порядке докажите, нарушение Ваших прав. У Вас есть договор, где указан срок поставки, акта приема-передачи мебели нет, да и товар Вам не доставлен, следовательно, Ваши права нарушены, поэтому Вы вправе требовать выплаты компенсации за моральный вред. Но прежде чем Вы обратитесь в Суд, необходимо исполнить досудебный порядок разрешения спора. То есть для начала направьте претензию с требованием о доставке товара и уплатой неустойки. Если Вам откажут, вот тогда можете обращаться в Суд и требовать все, включая и моральный вред.
Источник: glavny-yurist.ru
Конечно нет, претензию можно составлять сейчас на взыскание неустойки и при желании возврат всех денег, мебель типовая или на заказ?
Нет, претензию вы можете писать как по факту нарушения условий договора так и после оплаты полной стоимости.