Нижний Новгород, 03.03.2021, 14:13

Могут ли отправить на пенсию досрочно с биржи без полной стажевой отработки при новом возрасте?

Вопрос №18277682 из г. Казань
опубликован 03.03.2021, 14:13
Стою на учёте в центре занятости населения до 07.2021. В апреле 2021 исполняется 55 лет. Стаж 24 года, ИПК 48.По новому выход на пенсию в 58 лет, могут ли меня отправить на пенсию досрочно с биржи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», безработные граждане имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, и которые состоят на учёте в службе занятости.

По предложению центра занятости им могут назначить пенсию на два года раньше положенного возраста с учётом переходного периода. Но есть два условия: стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и отсутствие возможности трудоустроиться (например, нет подходящих вакансий).

Такая досрочная пенсия выплачивается только с согласия органа службы занятости, таким образом, это является его правом, а не обязанностью. Безработные тоже могут отказаться от предложения выйти на пенсию и продолжить искать работу.

В случае обоюдного согласия гражданину назначат досрочную пенсию на период до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После чего он должен обратиться за страховой пенсией по старости на общих основаниях.

03.03.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Безработные граждане могут выйти на пенсию максимум на два года раньше до наступления пенсии, но только те граждане, которые стали безработными вынуждено: попали под сокращение или ликвидацию компании. Страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

03.03.2021, 14:43

Досрочная пенсия возможна лишь по предложению центра занятости а также при условии соблюдения всех критериев, установленных приказом минтруда 116 н.

03.03.2021, 19:24

Когда оплачиваемый год в ЦЗН предпенсионеру (пособие по безработице) закончится, центр занятости что-то предлагает или продлит пособие?

03.03.2021, 16:37

Продлит если ваш стаж более 20 лет. За каждый год стажа, превышающий 20 лет на 2 недели. Общии срок выплаты пособия не может превышать 24 месяца.

03.03.2021, 19:26

В случае, если прошел год, оплачиваемый в ЦЗН предпенсионеру (пособие по безработице) а до пенсии осталось 3 года, продолжают ли платить пособие или что-то предлагает центр занятости?

03.03.2021, 16:26

В случае, если прошел год, оплачиваемый в ЦЗН предпенсионеру (пособие по безработице) а до пенсии осталось 3 года, продолжают ли платить пособие или что-то предлагает центр занятости?

03.03.2021, 16:28