Директору ликвидированной школы грозит суд за неоплату услуг по пожарной сигнализации - на кого ложится ответственность?

Вопрос №18277720 из г. Саратов
опубликован 03.03.2021, 14:23

Работал директором муниципальной общеобразовательной школы. Учредителем школы выступает администрация района. Финансовую сторону обслуживает «Централизованная бухгалтерия учреждений образования района». Школа работала по плану финансово-хозяйственной деятельности.

В 2020 году школу ликвидировали. Штат в полном составе сократили. Создали ликвидационную комиссию.

Сейчас мне звонят с управления образования и требуют оплатить долг по договору, заключённому с организацией по обслуживанию пожарной сигнализации. Если я не оплачу - то организация подаст иск в суд на меня. И мне все равно придётся платить, но плюсом и судебные расходы. Но! Школа работала по плану ФХД, а там в бюджет не заложена никакая сумма на оплату обслуживания пожарной сигнализации. Вообще такой строчки нет в плане ФХД. Из года в год директора школ и садов в районе оплачивали такие договоры из своей зарплаты.

Вопрос заключается в следующем. Могут ли подать на меня (как на физлицо) в суд? Или всё-таки на ликвидированную школу? Насколько я понимаю, за все долги такого плана должен нести учредитель, т.е. администрация района, а не наемный директор школы. И что нужно, для того, чтобы себя обезопасить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! Тот факт, что директора сами оплачивали эти суммы, не означает, что должны были это делать. Договор ведь по обслуживанию пожарной сигнализации был на юридическое лицо, а не на директора. Директор же ответственности по обязательствам юридического лица в данном случае не несет. Кредитору нужно было требовать с того, кто являлся стороной обязательства (ст.309 ГК РФ). Иск к директору бесперспективен. Так что подать могут, но им откажут. Можете подстраховаться тем, чтобы заверить копии договоров, чтобы в случае чего предъявить в суде в качестве доказательства. Но сначала должны они доказать факт обязательства (ст.55-56 ГПК РФ) с Вашей стороны как физического лица. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

03.03.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Из года в год директора школ и садов в районе оплачивали такие договоры из своей зарплаты.

Вообще то это не законно, изначально, данные расходы должен нести учредитель школы. Так что, если обратятся в суд, ссылаться на не законность и действия ликвидационной комиссии, которая должна была из имущества школы погасить данную задолженность. В иске будет отказано.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2014 г. N 84 "Об утверждении Правил проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации и Правил создания комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации и подготовки указанной комиссией заключений" (с изменениями и дополнениями)

03.03.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пока в ваших действиях не найдут умышленных действий которые привели к долгу, привлечь вас к субсидиарной ответственности после ликвидации Образовательной организации в суде невозможно, более того такой механизм есть только в банкротстве, вы как директор не отвечаете за долги школы Правительства РФ от 6 февраля 2014 г. N 84 "Об утверждении Правил проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации и Правил создания комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации и подготовки указанной комиссией заключений" (с изменениями и дополнениями)

03.03.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно статье 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор и т. д., временный единоличный исполнительный орган, управляющая организация или управляющий хозяйственного общества, руководитель унитарного предприятия, председатель кооператива и т. п.; члены коллегиального органа юридического лица - члены совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) хозяйственного общества, члены правления кооператива и т. п.; далее - директор) обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации);

Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:

1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;

2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;

3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;

4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;

5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т. п.). (пункт 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица").

Иными словами, директор по иску учредителя обязан возместить убытки, причиненные юридическому лицу, вследствие неразумных и недобросовестных действий, совершенные им в период управления юридическим лицом.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того было ли необходимым заключать договор на обслуживание пожарной сигнализации? На мой взгляд, очевидно, что нужно было, поскольку обязанности по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении в соответствии с Правила противопожарного режима.

Разбираем ситуацию дальше. Если платежи производились учителями и директором лично (или за счет их средств), то на стороне образовательного учреждения образовалось неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это уже основание для вашего иска и иска учителей к образовательному учреждению.

04.03.2021, 21:59

Согласен. Знаю, что это не законно. Значит мне можно не переживать?!

03.03.2021, 15:18

Я,бы на Вашем месте не переживал. В суд не обратяться, дело беспереспективное, нет правовых оснований для взыскания, следовательно в исковом заявлении-откажут, следовательно и судебных издержек не будет, кроме того, это все гос учреждения и у них в штате юрист, следовательно нет и оснований для взыскания на услуги представиеля.

03.03.2021, 15:38