Назначение руководителей органов юстиции и МВД субъектов РФ - процедура, акты, согласие субъекта.

• г. Барнаул

Как и кем назначаются руководители органов юстиции и внутренних дел субъектов РФ? На основании каких актов? Нужно ли согласие субъекта?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о вакансии должны быть по идее на сайте госслужбы. Но не через конкурс, а подбор кандидатов. Это не конкурсные вакансии.

Назначение оформляется приказом руководителя вышестоящего органа (Минюст, УМВД РФ).

Согласие субъекта выражается в том, что представители других властных структур данного субъекта не имеют рьяных и обоснованных возражений против кандидата.

Но по факту, я что то таких объявлений видела на сайте госслужбы; их очень и очень мало. Их практически никогда нет, хотя назначения бывают не так уж и редко.