Как защититься от неправомерного удержания долга за ЖКХ - опыт борьбы с приставами

• г. Самара

У меня небольшой долг за жкх! Доход только пенсия, приходит на соц. карту мир. Пристав направил постановления об удержании в пфр и в банк! В этом месяце пришло только полпенсии, удержали половину в счет долга но с карты списали! Как можно повлиять на пристава? И есть ли у них какая нибудь административная ответственность за такую неразбириху.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если взыскание уже происходит, то пишите жалобу судебному приставу.

Альфия Александровна, вам необходимо обратиться в судебному приставу с соответствующим обоснованным заявлением. Размер удержаний не должен превышать 50 %. Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав не в курсе, что на карту пришла пенсия. Об этом факте лучше поставить в известность. Удержанные незаконно денежные средства должны быть возвращены.