Вологда, 03.03.2021, 17:22

Отсутствие согласия главного редактора в протоколе общего собрания учредителей СМИ - как решить ситуацию?

Вопрос №18278376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2021, 17:22
Ситуация такая, во время составления протокола общего собрания учредителей СМИ, не было внесено согласие главного редактора СМИ, который участвовал в собрании (не учредитель). Протокол уже заверен и поставить подпись там негде. Допустимо ли оформление согласия с протоколом от имени главного редактора отдельным документом, в который будет дублировать протокол общего собрания учредителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не допустимо. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 37

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2013 ст. 185 ГК РФ изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. ст. 185.1 ГК РФ.

03.03.2021, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Собрание было учредителей в соответствии с их правами, согласно ст.18 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Главный редактор не имеет право голоса на собрании учредителей и не является учредителем, в связи с чем допустимо оформление согласия гласного редактора на обратной стороне протокола либо отдельным документом.

Что он ознакомлен и согласен с протоколом главный редактор может учинить подпись на обратной стороне протокола.

Но согласие главного редактора не влияет на принятые решения учредителей СМИ.

В связи с чем, главный редактор не может инициировать протокол, дублирующий протокол решения собрания учредителей, даже потому, что он сам не является учредителем, а является исполнительным органом.

Его достаточно ознакомить с протоколом под роспись.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

03.03.2021, 18:34

Здравствуйте, Владимир! А главный редактор входит в состав учредителей? Если входит, то нельзя просто оформить согласие: в силу требований ст.37 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" нужно собрать новое собрание. Если же главный редактор просто наемный работник, то согласие можно выразить в заключаемом с ним трудовом договоре либо дополнительном соглашении к трудовому договору.

03.03.2021, 19:57

А почему Вы ссылаетесь на закон о Обществах с ограниченной ответственностью, если речь идёт о СМИ?

03.03.2021, 18:06

Вопрос регулируется Законом РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 N 2124-1 ст 7 (ред. от 30.12.2020).

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

03.03.2021, 18:34