Нарушение пломбы на газовом счётчике - Штрафы и отсутствие акта установки
Здравствуйте Лариса Викторовна!
Отвечу вам по существу вашего вопроса:
Сфотографировали и акт могут составить. Важно кто нарушил целостность пломбы, если она сломана.
Законодательство запрещает собственнику срывать пломбу, а так же каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета. Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметят повреждение пломбы сами, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.
За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.
Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. При обнаружении повреждения, следует обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию и уведомить о повреждении пломбы, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен. Так же следует подать заявку на повторное опломбирование. Проследить нужно, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. В таком случае никаких последствий собственнику не грозит. Единственное за что придется заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.
Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, однако если собственник вовремя не обратиться в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.
Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Надеюсь мой ответ вам помог!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
На основании фотографии могут составить Акт!
Пломба может повреждаться случайным образом при проведении уборки в помещении, нарушена детьми. Возможно нарушение пломбирования со стороны представителей специализированной организации при выполнении ремонтных работ, нарушение пломбирования связано с опасностью утечки газа, что грозит пожаром или отравлением. Поэтому так относятся именно к сохранности пломбы.
За данное нарушение предусмотрена ответственность на основании КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
При наличии следов повреждения или некорректной работы газомера, аппарат придётся направить на экспертизу для определения пригодности его дальнейшего использования. Пломбирование и экспертиза, при необходимости её проведения, оплачивается за счёт потребителя.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Штраф по ст.19.2 КоАП РФ тут не самое страшное. Да, умышленное повреждение это административное правонарушение, но представители газовой компании будут наказывать не сколько за это, а безучетное потребление, т.е. насчитают такой штраф, который значительно больше штрафа по административному правонарушению. Причем возьмут период с последней поверки или проверки прибора учета.
Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.