Отказ в начислении льготной пенсии из-за декретных отпусков - Как действовать?

• г. Москва

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.

Да, эти отпуска в 37 лет не входят. В судах уже сложилась отрицательная практика. Входит только непосредственно трудовая деятельность и период нахождения на больничном. Ст 13 Закона О страховых пенсиях.

Здравствуйте Ольга.

Действительно, при назначении пенсии за длительный стаж включаются только периоды за которые уплачивались страховые взносы. И периоды по ранее действующему законодательству не включаются, это прямо предусмотрено законом.

Как Вам выше указали, судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Смысла обращаться у суд нет.