Санкт-Петербург, 03.03.2021, 20:01

Военнослужащая по контракту - есть ли ограничения по суточным нарядам в связи с ребенком?

Вопрос №18278863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2021, 20:01
Я военнослужая по контакту. Подскажите есть ли закон или какая нибудь статья что, я не могу заступать в суточные наряды пока ребёнку не исполнится 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо уточнить о каких суточных нарядах идет речь.

При этом:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ).

Статью 259 ТК РФ Вам разъяснили.

Статья 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации прямого запрета на несение военнослужащими-женщинами внутренней службы не содержит. Вместе с тем он содержит ряд норм, регламентирующих несение военнослужащими-женщинами суточного наряда, но только по общежитию. Так, согласно ст. 262 УВС ВС РФ состав суточного наряда по общежитию военнослужащих-женщин, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты. Входящие в состав суточного наряда по общежитию военнослужащие-женщины не вооружаются штык-ножами (ст. 267). Наряд по общежитию военнослужащих-женщин не прибывает на развод (ст. 286).

03.03.2021, 21:35

На женщин военнослужащих распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ.

Так, разьясняю, что запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

03.03.2021, 20:09

У меня должность дежурного по узлу связи. Так как сейчас муж военнослужащий находится и служит в другом городе и мы ждём его перевода к моему месту службы, у меня нет возможности заступать так как ребёнок 3 лет и с ним не с кем сидеть.

03.03.2021, 21:40

Не зная штатной структуры части можно лишь отметить следующее.

В соответствие с Уставом Внутренней службы ВС РФ дежурный по по узлу связи не входит в состав суточного наряда. Выполняя обязанности дежурного по узлу связи Вы исполняете должностные обязанности. А не специальные. К которым относится несение службы в суточном наряде.

В сложившейся ситуации можно лишь рекомендовать обратиться к командованию части для оказания помощи в разрешении сложившейся проблемы.

03.03.2021, 22:00