Как юридически защитить свои финансовые интересы в случае беременности и отсутствия официального брака?
Здравствуйте, Яна! Пока ребенок не родился, нет обязанности у родителей его содержать и выдавать какие-то обязательства по определенным выплатам. После рождения ребенка возможно заключение соглашения об уплате алиментов согласно ст.
Алименты на маму ребенка до 3 лет назначают если брак был официально зарегистрирован. В вашем случае два варианта либо настоять на официальном браке, или составить у нотариуса договор, что кроме алиментов, отец ребенка будет отчислять определенную сумму на маму ребенка, то есть вам.
Уважаемая Яна!
Во-первых, это зависит от доброй воли отца вашего ребенка, с которым у вас нет брака официального, заключенного в ЗАГСе. Это значит, что исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), он не обязан Вам выплачивать алименты на Вас, как до рождения ребенка, таки и после его рождения (почитайте сами эти статьи СК РФ).
Во-вторых, если отец вашего будущего ребенка откажется его признавать своим после его рождения, тогда Вам придется подавать иск в суд на основании статьи 49 СК РФ о признании его отцом вашего ребенка.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если суд ваш такой иск удовлетворит, только тогда Вы сможете с него взыскать алименты на своего будущего ребенка в судебном порядке.
Удачи Вам.
Такая практика только по усмотрению вашего нотариального соглашения об алиментах, там можете прописать сумму большую официальных алиментов в порядке ст
Отец подписать, что угодно, лишь бы я родила. У меня же, как у Родителя есть сомнения в его дальнейшей финансовой стабильности. Алименты-это алименты (отдельно), хочу прописать в каком-либо договоре, в случае чего, чтобы ежемесячно выделялась сумма какая-то, помимо алиментов.
Ну так это и называется алименты (ст.
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
"прописать в каком-либо договоре, в случае чего, чтобы ежемесячно выделялась сумма какая-то, помимо алиментов" - это будет ничтожный (недействительный) договор.